В Виннице начато строительство казацкого корабля

Розділ новин: 

Начиная с сегодняшнего дня, в Виннице начали строить первый казацкий корабль, который станет копией с оригинала 17-18 века, остатки которого хранятся в Запорожском национальном заповеднике «Хортица». Такую информацию журналистам «Укринформа» предоставил Анатолий Оболонский, который является инициатором проекта. 

«Мы начали закладывать первый казацкий корабль — оригинальную копию 17-18 в., чьи остатки находятся в национальном заповеднике «Хортица» в Запорожье. Этот проект реализует расположенное в Виннице предприятие ООО «Верфь Анатоль Ренессанс». На сегодняшний день у нас готова уменьшенная копия корабля, а для большого мы начали закладывать киль, то есть, основу судна», — сообщил Оболонский.

Кроме того, он сообщил, что новый корабль будет целиком изготовлен из дуба, так как его создатели хотят сделать копию не речного, а морского судна с укрепленным каркасом. Известно, что на казацком корабле, длинна которого составляет четырнадцать метров, будут весла, пушки, паруса, чтобы он как можно больше был похож на оригинал 1735 года. 

Джерело: 
Вінницькі новини

Додати новий коментар

1 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.